სიახლეები

Топ-10 Нарядов Для Похода В Ресторан

И не менее интересными будут другие зоны, как свитлица или же у яблони. В этом зале проводятся мероприятия большого формата, как корпоративы, https://www.vredno.org/ свадьбы, дни рождения, благодаря большой площади и удобному расположению столиков. Но их можно комбинировать на усмотрение наших посетителей.

Как выбрать ресторан для особого случая

Итак, выбрать зал можно на свое усмотрение из нескольких, как например, Украинский Зал. Это помещение условно разделяется на несколько привлекательных зон, каждая из которых имеет свои интересные в украинском стиле названия, как “Возле Волов”, “Свитлица” и “Під яблунею”. Исходя из таких интересных наименований, не трудно догадаться, что интерьер выполнен в строгом их соблюдении. Если вы выбираете место “Возле Волов”, то можете наслаждаться вкусными украинскими яствами, расположившись рядом с раритетным экспонатом домашнего животного. В свою очередь, вол выступает символом терпения, тяжелого труда, высочайшей работоспособности украинского народа.

Своим гостям IT Milano предлагает лучшее из южной Италии и ее гастрономической культуры — здесь царят нью-йоркский стиль и средиземноморская кухня. В меню представлены как рыбные, так и мясные средиземноморские блюда. Это ресторан, который после закрытия на Ибице прибыл в Милан. Сегодня в IT Milano вы можете насладиться отличной едой, коктейлями, живой фоновой музыкой и сетами диджеев. С момента основания заведением руководил владелец Доменико Буонамичи.

Ресторан «терракота», Киев

Гостям предлагают меню a la carte, но чтобы по-настоящему почувствовать обаяние блюд маэстро Садлера, стоит выбрать один из трех дегустационных сетов. В миланском ресторане Gong Oriental Attitude гостям подают восточные креативные блюда, вдохновленные Китаем и переосмысленные в современном ключе. Тематика Дальнего Востока заметна в каждой детали, а меню включает китайские деликатесы, блюда интернациональной кухни и множество других соблазнительных яств.

Мир Вина В Бокале: Как Правильно Выбрать Напиток?

А собственная характерная интерпретация лучших рецептов и уникальная подача блюд превращают традиционную кухню в Произведение Искусства. Lucky Restaurant Vinotheque — это кухня впечатлений, гастропутешествие с сильным характером и нежным вкусом. А собственная характерная интерпретация лучших рецептов и уникальная подача блюд превращают традиционную кухню в произведение искусства.

Ресторан Для Свадьбы И Дня Рождения В Киеве

Мы хотим, чтобы наши гости имели возможность пробовать новое вино каждый день. Именно поэтому мы уделяем особое внимание винной карте.Карта вин в Lucky Restaurant Vinotheque – крупнейшая в Украине. Все продукты и вина с полок нашего партнера – магазина GoodWine – доступны для дегустаций в нашем ресторане. Как на самой настоящей даче, здесь уютно и непринужденно.

Обычно во время свидания гости предпочитают заказать легкие закуски, а после десерты. Например, к блюдам с фуа-гра подойдет сотерн – французское белое десертное вино из региона Грав (Бордо). Оно нежно раскроет вкус печени и дополнит блюдо.

Здесь классика сочетается с инновациями и бесконечными экспериментами, чтобы дать жизнь новым вкусам. Летом можно разместиться на террасе, откуда в ясные дни открывается невероятный панорамный вид на Паданскую равнину вплоть до Апеннинских гор. В ресторане есть два зала для проведения мероприятий и церемоний, а также зона non-public eating, предназначенная для частных обедов, ужинов и деловых встреч.

В качестве аперитива для любителей белого сухого в барной карте есть Pinot Grigio delle Venezie 2013 года (75 грн за бокал) или Destinea Sauvignon Blanc 2009 года (107 грн за бокал). Для тех, кто предпочитает красное – есть Perrin Reserve Cotes du Rhone со сливочными и ягодными нотками (107 грн за бокал) и Valpolicella Essere 2 Be (87 грн за бокал). Барная карта в заведении представлена как коктейлями, так и винами, шампанским и крепкими напитками. Для тех, кто ищет новых вкусов – в заведении можно попробовать и авторские коктейли, например Skittles Sour (100 грн) или Marvel (150 грн). Меню заведения – это сочетание французской, итальянской, американской и паназиатской кухни. Блюда – понятные для украинского гостя, без специфических ингредиентов, а скорее с интересными нотками и не банальными вкусовыми сочетаниями.

Авторское меню Шеф-повара, гастропутешественника Владимира Ярославского разнообразна и богата классическими блюдами со всего мира. Подобно путешествиям, которые наполняют нас впечатлениями, Lucky Restaurant Vinotheque расширяет кулинарный кругозор и приглашает гостей в мир высокой кухни и вкуснейших вин. Авторское меню Шеф-повара, гастро-путешественника Владимира Ярославского разнообразна и богата классическими блюдами со всего мира. Высокая кухня и высокое искусство «в одном флаконе». В «Ван Гоге» можно очень вкусно поужинать после осмотра галереи, которая располагается в этом же здании.