IT Образование

Что должен уметь современный фронтенд разработчик: hard и soft скиллы

Фронтендщик в обязательном порядке умеет работать с контролем версий (Git, GitHub, CVS и т. д.), использовать графические редакторы, «играть» с шаблонами различных CMS. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Чтобы так уметь, нужно набраться опыта на десятках других блюд или проектов. Пока такого умения нет — просто используйте рабочие инструменты и учитесь. Профессия frontend-разработчик будет актуальна и востребована еще долгое время.

JavaScript — одна из базовых технологий в арсенале фронтендера. С помощью этого языка можно создавать фронтенд, бэкенд, мобильные приложения и многое другое. Писать код сложнее, чем верстать, но без этого веб-разработчику не обойтись. Хорошее знание JS позволит быстро освоить любой фреймворк или библиотеку.

Перспективы профессии frontend-разработчика

Кстати, для написания кода по бэкенду можно использовать тот же JavaScript, а его вы просто обязаны будете знать на отлично. Так что придется лишь изучить серверную библиотеку Node.JS вместе с ее фреймворком Express. Чтобы расширить знания в сфере программирования, можно также выучить еще какой-то популярный язык для бэка. Это, к примеру, может быть PHP или Java, Python или Ruby. Любопытная ситуация сложилась с наименованиями самих вакансий.

front end разработчик что должен уметь

В этом случае он стремится получить ключевые навыки, необходимые именно для этой специальности. Предлагаем обратить внимание на обучение профессии frontend-разработчика в GeekBrains, продолжительностью пять месяцев + три месяца в подарок. В данной профессии избежать движения в карьере можно только при полном отсутствии мотивации. Изменения в этой сфере деятельности заставляют постоянно повышать свой уровень.

Что должен знать и уметь фронтенд-разработчик

А также, быстрее обработать информацию, чтобы сайт не потерял скорость загрузки. При обучении анализу вы познакомитесь с такими понятиями, как скрипты, блокирующие вывод. Это главные враги сайтов – код Javascript и стили CSS с ошибкам. Для этого разработчик и должен знать основы анализа производительности продуктов.

front end разработчик что должен уметь

Это те организации, которые связаны с созданием сайтов, приложений и других программ, требующих интерфейса. Порог входа в профессию средний, а востребованность большая. Есть много открытых курсы фронтенд разработчика вакансий в крупных компаниях в России и за рубежом. Стать frontend-разработчиком можно, окончив вуз или онлайн-курсы. Также возможно самостоятельное обучение по книгам и видео.

Что должен знать фронтенд-разработчик?

Тем, кто стартует с нуля, надо начинать с HTML и CSS и освоить их на уровне идеальной верстки PSD-макетов. На этом этапе также надо научиться работать с текстовыми и графическими редакторами и знать основные принципы дизайна (как плюс). Во-первых, трудно представить фронтендщика, не умеющего в JavaScript. Не обязательно досконально знать все эти технологии — это под силу далеко не всякому, да и нецелесообразно. Лучше выбрать себе стек навыков по душе и развиваться в более узком направлении.

front end разработчик что должен уметь

Ниже расскажем подробнее о том, что знают и умеют фронтендеры разной квалификации. Можно начать и без трудоустройства, с небольших частных заказов. Оплата будет небольшой, но можно получить хорошую практику и пополнить портфолио, что тоже важно для специалистов ИТ. Можно почитать форумы или пройти бесплатные, платные курсы. Это вариант для тех, кто владеет высоким уровнем самоорганизованности, хорошо помнит школьную программу по алгебре и неплохо знает английский, умеет искать, систематизировать информацию. Frontend – это все, что относится к открытой для пользователей части приложения или программного обеспечения, в которую входит все, что видит посетитель, переходя по ссылке.

Чем занимается

Вставьте в блокнот следующий текст, сохраните файл и откройте его с помощью браузера. Если проще, фронтендеры пишут кнопки, а бэкендеры — то, что происходит на сервере после того, как вы на эту кнопку нажмёте. Если хотите чуть лучше в этом всём разбираться, читайте нашу статью об отличиях фронтенда от бэкенда. А  мы двигаемся дальше — разберёмся, чем конкретно занимается фронтендер.

  • В первую очередь необходимо разобраться с тем, как именно учиться, чему нужно посвятить время и где пора остановиться.
  • Например, можно встроить готовый модуль авторизации вместо самодельного — это ускорит разработку, но не факт, что получится сделать там тот же дизайн.
  • В обязанности frontend-разработчика может включаться и разработка первичной структуры сайта.
  • Рассказываем о карьерном пути QA, какие задачи решают специалисты разных уровней и сколько за это получают.
  • Логичный путь, чтобы быстро освоить базовые навыки фронтендера — пройти курсы по frontend-разработке для начинающих.
  • Например, самоучка способен написать код, который будет функционировать нормально, но при этом окажется плохим.

Язык программирования, который использует frontend-разработчик – JavaScript, при этом страница наполняется данными, полученными с сервера. Среди профессий, связанных с программированием, frontend-разработчик — специалист, отвечающий за внешний вид сайта или приложения, который отображается в браузере. Он разрабатывает интерфейс и делает его понятным и удобным в использовании. То есть зона его ответственности – корректная работа меню, фильтров, кнопок, анимации, галерей, интерактивов, рекламных блоков и других составляющих веб-ресурса. Изучение FrontEnd необходимо начинать с языка гипертекстовой разметки HTML.

Чем отличается от верстальщика или веб разработчика?

Фронтендеры нанимаются для создания более масштабных и дорогих проектов с бюджетом. Это возможно сделать с помощью различных бесплатных курсов и открытых информационных источников. Иногда в компаниях есть стажировки, которые могут стать для начинающего разработчика возможностью для дальнейшего постоянного трудоустройства. Это основные инструменты современного FrontEnd разработчика. Более подробно языки и технологии, необходимые для изучения, расписаны в следующем разделе. Для работы с legacy-проектами (готовые проекты, которые необходимо поддерживать в рабочем состоянии) зачастую приходится использовать также и библиотеку jQuery.

Продвижение по карьерной лестнице: от junior до senior

Например, если кнопка не открывает панель отправки заказа в магазине — это уже ошибка в коде, написанном front end разработчиком. Крутой специалист не тот, кто знает только один фреймворк и работает с ним постоянно. Но и тот, кто самостоятельно может протестировать продукт. Особенно это важно на фрилансе — клиент платит больше тем, что самостоятельно может сделать больше работы, не подключая других специалистов. На онлайн-курсах в Компьютерной IT Академии STEP мы учим, как правильно пользоваться фреймворками, чтобы кодить быстрее, брать больше проектов и прокачивать навыки для высокой зарплаты.